Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 74

AD - Carrington, Leonora / Bassi, Sofía / Nonaka, Masayo / Ferrer, Elizabeth. Libros sobre Leonora Carrington y María Izquierdo.
a) Carrington, Leonora - García Ponce, Juan. Leonora Carrington. México: Ediciones ERA, 1974.
4o. marquilla, 147 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
b) Bassi, Sofía. Los Continentes del Sueño. México: Imprenta Venecia, 1988.
4o. marquilla, 113 p. Dedicado y firmado por Sofía Bassi. Encuadernado en pasta dura.
c) Nonaka, Masayo - Emerich, Luis-Carlos. Leonora Carrington. Japón, 1998.
4o. marquilla, 148 p. Encuadernado en rústica.
d) Ferrer, Elizabeth. The True Poetry, the Art of María Izquierdo. New York: Americas Society Gallery, 1997.
4o. marquilla, 127 p. Encuadernado en rústica.
e) María Izquierdo. México: Centro Cultural Arte Contemporáneo, 1988.
4o. marquilla, 415 p. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote